Участники общественных слушаний по проекту строительства в Петрозаводске торгово-развлекательного центра группы компаний "Ташир", которые состоялись сегодня, 9 января, в администрации карельской столицы, так и не смогли прийти к единому мнению о размещении объекта. Как передает корреспондент ИА REGNUM, голоса присутствовавших на обсуждении проекта разделились поровну. 200 человек поддержали строительство центра и столько же высказались против, хотя многие участники слушаний усомнились в правильности подсчета голосов сотрудниками городской администрации: визуально перевес сил был на стороне тех, кто выступал против проекта.

Как заявили собравшимся представители группы "Ташир", новый торгово-развлекательный центр позволит обеспечить работой около 3 тысяч человек и будет способствовать развитию в Петрозаводске самых разных направлений бизнеса. Инвестор намерен построить в районе транспортной развязки Лесного проспекта и улицы Университетской гипермаркет, кинотеатр, детский игровой комплекс, ледовую площадку и лыжный стадион, а также реконструировать лыжные трассы, которые пользуются сегодня огромной популярностью у жителей соседнего микрорайона "Перевалка". Однако противники строительства торгово-развлекательного центра выразили возмущение тем обстоятельством, что местные власти решили выделить под этот объект часть городских лесов, которые всегда считались "зеленой зоной" карельской столицы.

Временами обстановка на слушаниях накалялась настолько, что сторонники и противники строительства торгово-развлекательного центра с трудом сдерживались от более решительных действий. Представители мэрии выделили для обсуждения проекта слишком маленький зал, который не смог вместить всех желающих, и многим горожанам пришлось дожидаться результатов голосования в фойе и на лестницах здания городской администрации. После того, как заместитель мэра Петрозаводска Анатолий Булдаков огласил итоги общественных слушаний и пообещал учесть мнение местных жителей при принятии окончательного решения о строительстве центра, огромная толпа стала скандировать "Позор!". Городскому руководству с большим трудом удалось выбраться из зала, а десятки человек продолжили спор на улице, возле здания мэрии.