Чтобы запустить производство на ОАО "Канский кожевенный завод", необходимо около 2 млн. долларов. С 2002 года в связи полной утратой собственных оборотных средств кожзавод не работает. Ранее предприятие находилось в государственной собственности, имело прочные хозяйственные связи и давало работу 700 жителям города. В начале 90-х годов завод был акционирован, однако работать успешнее он не стал.

Депутат Заксобрания края по канскому округу Владимир Горлов говорит, что завод - пример неэффективного управления предприятием частными лицами. Между тем, "под боком" находится поставщик сырья (кожи) - канский мясокомбинат, и если завод запустить, то рентабельность его может составить 500%. Местная же власть не предпринимает никаких усилий, чтобы реанимировать производство.

Депутат, побывав недавно в родном округе, узнал, что производственные корпуса в порядке - окна не разбиты, дорогостоящее оборудование на месте. Так что, веское слово - за инвестором. По мнению Горлова, им должно стать государство, потому что речь идет рабочих местах для жителей Канска.