В шестой раз в Чебоксарах состоится республиканский фестиваль творческих коллективов воскресных школ Чебоксарско-Чувашской епархии "Рождественская звезда". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Чебоксарско-Чувашской епархии, фестиваль пройдет 10 января в Чувашском республиканском училище культуры. Планируется участие 375 воспитанников из 19 школ. Ребята представят свои достижения в церковно-хоровом, вокальном пении и театральных постановках. Жюри и зрители оценят выразительность художественного образа произведений, сценическую культуру, артистизм и мастерство исполнения.

Рождественский праздник стал традиционным и проводится Чебоксарско-Чувашской епархии совместно Минкультуры Чувашии.

Традиционный показ достижений творческих коллективов воскресных школ проводится в дни рождественских праздников с целью создания условий для развития и реализации способностей талантливых детей и дает возможность шире ознакомить общественность республики с духовно-нравственными и культурными традициями православного христианства. Этот праздник также помогает детям и подросткам найти новых друзей, показать свои знания Библии, порадоваться призам и подаркам, а наставникам - перенять опыт коллег.

В 2007 году в фестивале "Рождественская звезда" приняли участие более 200 воспитанников 17 воскресных школ из Чебоксар, Алатыря, Новочебоксарска, Цивильска, Шумерли, Батыревского, Вурнарского, Комсомольского, Красночетайского, Мариинско-Посадского и Урмарского районов.

Всего в Чувашии регулярно действует 21 воскресная школа, из них семь - в Чебоксарах.