За первые сутки 2008 года в Саратовской области на свет появились 36 мальчиков и 28 девочек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве здравоохранения Саратовской области. Это на 13 малышей больше, чем в прошлом году (1 января 2007 года - 51 ребенок).

2 января губернатор Саратовской области Павел Ипатов вручил подарки мамам малышей, родившихся первыми в наступившем году в Областном перинатальном центре - Алле Афониной из Саратова, которая родила сына Николая в первые минуты нового года, и Инге Бородиной из Аткарска, маме новорожденного Егора, также появившегося на свет 1 января 2008 года.

Отметим, что в рамках областных целевых программ Министерства здравоохранения Саратовской области проводится оснащение современным медицинским оборудованием учреждений родовспоможения и детства - аппаратами искусственной вентиляции легких, аппаратурой для выхаживания новорожденных, лабораторным и ультразвуковым диагностическим оборудованием. В 2007 году из областного бюджета на эти цели направлено более 53 млн рублей. Так, для Областного перинатального центра было приобретено современное медицинское оборудование на общую сумму более 11 млн рублей (аппарат УЗИ экспертного класса, аппаратура для отделения детской реанимации).