Сегодня исполняется 50 лет со дня смерти Иосифа Сталина. Он умер 5 марта 1953 года от апоплексического удара. В связи с этой датой, участники пермского общества "Мемориал" сегодня почтили память всех жертв сталинского режима.

Как заявил председатель общества Александр Калих, современное общество "не хочет знать, что тогда происходило", отказывается помнить весь ужас террора. Более того, по словам А.Калиха, последние опросы общественного мнения выявили, что до 30% россиян хотят прихода к власти диктатора, подобного Сталину. Эту тенденцию мемориальцы считают крайне опасной: только в Пермской области за советскую эпоху были репрессированы около 400 тысяч человек, в лагерях погибло больше людей, чем за боях Великой Отечественной войны.

Сейчас в области готовятся к изданию 3 и 4 тома Книги Памяти, куда внесены фамилии всех погибших в годы террора. Летом этого года по местам расположения бывших политлагерей отправится исследовательская экспедиция активистов и волонтеров, которые продолжат работу по сбору сведений о годах репрессий в Прикамье. Напомним, в советский период истории Пермская область являлась одним из оплотов ГУЛАГа.