Долги по зарплате в промышленности Зауралья составляют около 75млн. рублей. Об этом отмечено накануне на заседании курганского областного правительства. Задержка зарплаты в среднем по АПК составляет 3,6 месяца, на транспорте и ЖКХ - 2 месяца, в промышленности - 1,8 месяца, в строительном секторе - 1,5 месяца. При этом отмечено, что сумма задолженности по зарплате снизилась с начала 2002 года на 20%, в 3,7 раза сократилось и количество предприятий, имеющих долги перед своими работниками.

Однако, заявил губернатор Курганской области Олег Богомолов, "это никого устроить не может". Ряд предприятий, накопив долги перед работниками и, по всей видимости, имея возможность рассчитываться с ними, не спешат это делать. Так, начальник управления труда Анатолий Шелепов отметил, что одно из сельхозпредприятий Кетовского района в течение двух месяцев решило проблему почти 700 тысячного долга по зарплате.

Губернатор поручил создать специальную комиссию, которая бы разобралась с ситуацией по погашению долгов по зарплате. В ее состав, считает Олег Богомолов, должны войти представители органов государственной власти области, федеральные структуры и руководители органов местного самоуправления. Решив проблемы с долгами в бюджетной сфере, правительство области намерено всерьез заняться производственным сектором экономики.