За праздничные дни в Саратовской области произошло 100 пожаров, это на 53% больше, чем в 2007 году (за аналогичный период 2007 года произошло 65 пожаров), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУ МЧС России по Саратовской области. При пожарах погибли 15 человек (АППГ - 14), 7 человек получили травмы (АППГ - 6), общий ущерб от пожаров составил 2 млн 638 тысяч рублей.

Непосредственно в новогоднюю ночь с 31 по 1 января в области произошло 8 пожаров. Первый сигнал поступил спасателям в 00:33 - в Волжском районе на ул. Чапаева из-за неосторожного обращения с огнем загорелись домашние вещи. Спустя несколько минут в Новоузенске из-за перекала печи загорелся жилой дом. Пожары возникали в Ленинском, Волжском районах г. Саратова, в Балтайском, Озинском, Балаковском районах. Три человека (два мужчины и женщина) стали жертвами огня в новогоднюю ночь (в с. Донгуз Балтайского района, в Новосоколовогорском поселке и в с Новая Бельковка Балаковского района), все они погибли от неосторожного обращения с огнем в нетрезвом состоянии.

"64% пожаров приходится на жилой сектор, все погибшие - также в жилье, - заявил главный государственный инспектор Саратовской области по пожарному надзору Михаил Лихачев. - Основные причины пожаров: нарушение правил эксплуатации печей, электроприборов, а также неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии. Первые две причины напрямую связаны с погодными условиями, сложившимися на период праздников на территории Саратовской области. Третья причина напрямую связана с беспечностью наших граждан".