Самым популярным местом в Симферополе (Украина) в новогодние праздники являлась та часть главной площади, где появилась художественная композиция "Рождественский вертеп". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви, композиция изготовлена в строгом каноническом стиле. Она рассказывает о появлении на свет Богомладенца, принёсшего спасение человечеству победой над смертью.

Инициатива сооружения вертепа принадлежит митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю. Горисполком Симферополя выделил на сооружение рождественского вертепа средства. Проект с фигурами в натуральную величину выполнили мастера художественно-оформительского цеха Крымского академического театра кукол. На открытии присутствовали руководители республиканских властных структур.

В пресс-службе епархии дали справку: в России, на Украине и в Белоруссии "рождественские вертепы" начали бытовать более 200 лет назад и со временем стали неотъемлемой традицией празднования Рождества Христова.