Правительство Кировской области в 2007 году создало региональную информационную автоматизированную систему, в рамках которой сформирована база строек и объектов. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте экономического развития.

Данная система, отмечают в департаменте, должна помочь принятию управленческих решений по вопросам социально-экономического развития области. Она позволяет собирать, хранить, моделировать информацию, создавать базу данных для взаимодействия структурных подразделений региональной власти.

В рамках данной системы департамент экономического развития сформировал базу для мониторинга строек и объектов, финансируемых за счет федерального и областного бюджетов.

Основными функциями системы мониторинга строек и объектов являются ввод и редактирование данных по стройкам и объектам Кировской области, поиск в базе данных сведений по стройкам и объектам по их основным параметрам (наименование, государственный заказчик, год строительства, отрасль, муниципальное образование, исполнитель), формирование паспортов строек, ведение истории (архива) паспортов строек и объектов.

Кроме того, сформированная база данных может использоваться в других проектах, например, при формировании паспорта муниципального образования. К настоящему времени департамент экономического развития сформировал в электронной базе 75 паспортов строящихся и планируемых к постройке объектов. На следующем этапе областной департамент строительства и архитектуры и органы региональной исполнительной власти отраслевой компетенции уточнят эти данные, а затем состоится подключение пользователей.

Пользоваться системой будут заместители председателя правительства области, специалисты департаментов экономразвития, строительства и архитектуры, органы исполнительной власти области отраслевой компетенции.