Общий объем финансирования здравоохранения Ростовской области за счет бюджетных средств в 2003 году составит около 6 млрд рублей, что почти на 1 млрд рублей больше по сравнению с 2002 годом.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора РО, увеличение бюджетного финансирования закреплено "Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в Ростовской области на 2003 год", которую утвердил губернатор РО Владимир Чуб.

Программа определяет виды медицинской помощи, оказываемой при определенных заболеваниях гражданам бесплатно, за счет средств бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования, а также условия ее предоставления и гарантированные объемы медицинской помощи.

"Территориальная программа", наряду с утвержденным бюджетом РОФОМС и подписанным накануне "Тарифным соглашением между Администрацией области, Ассоциацией Донских врачей и областной Ассоциацией медицинских страховщиков" является одним из основных документов, определяющих порядок финансирования здравоохранения области в текущем году.