Гранит для отделочных работ памятника основателю Нижнего Новгорода, святому великому князю Георгию Всеволодовичу, и его духовнику епископу Симону Суздальскому "движется к России", заявил на оперативном совещании 9 января директор городского департамента культуры Сергей Горин.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в свою очередь мэр города Вадим Булавинов заявил Горину, что "его уже смущает эта история с гранитом": "Не забывайте, что сдача памятника - это ваша персональная ответственность. Приемка монумента должна быть проведена в срок".

Как сообщало ИА REGNUM, приемка памятника перенесена на февраль текущего года, когда празднуется день памяти основателю, в связи с отсутствием мрамора для отделки монумента. Изначально открытие памятника было назначено на День города - 9 сентября, затем на День народного единства - 4 ноября, затем на 9 ноября.

В конце октября 2007 года были завершены работы по формовке, отливке в бронзе и монтажу на постаменте двух фигурных скульптурных композиций и скульптурных элементов памятника. На отливку памятника из городского бюджета было выделено около 6 млн рублей.

Монумент будет установлен на площадке около Архангельского собора на территории нижегородского Кремля. Памятный крест, поставленный на этой площадке в память 1000-летия крещения Руси, будет сдвинут на несколько метров к центру площади. Таким образом, получится осевая линия, которую будут составлять собор, памятник и крест.