Сейнер новороссийского рыбколхоза "Черноморец" в районе Мысхако поймал на свой якорь "двурогого собрата", которому, по мнению экипажа, за сотню лет.

Произошло это во время последнего шторма, когда судно, пережидая непогоду, дрейфовало в море за горой Колдун. Как говорит капитан СЧС-2020 Дмитрий Бельков, стоять у причала в норд-ост небезопасно - сейнер может разбить, а в мороз наступает обледенение судна, и есть риск, что оно накренится и затонет. Поэтому судно отошло подальше в море. Штормило очень сильно, дважды приходилось перекладывать якоря. Два якоря не могли удержать судно, его уже уносить стало, как вдруг один якорь за что-то зацепился. Рыбаки подобрали находку под самый борт, так и притащили ее после норд-оста к причалу, на берег опустили подъемным краном.

Рыбаки намерены сдать своего "спасителя" в новороссийский музей-заповедник, где имеется уникальная коллекция якорей. По словам зам. директора музея по научной работе Льва Степко, в коллекции музея более шестидесяти якорей, но такого нет. Это адмиралтейский кованый якорь конца восемнадцатого - начала девятнадцатого века. Якоря бывают разных типов, этот - ближе к франко-голландскому. Очень ценный экземпляр. С древности якорь считался у мореплавателей символом надежды на встречу с долгожданной земной твердью, а потому наделялся почти мистическими свойствами и был одним из предметов культа. Кто знает, сколько до сегодняшнего дня этот "двурогий" пролежал на дне морском, а ведь пришел на помощь рыбакам в самый нужный момент.