В школах Нижнего Новгорода проводится подготовка к пробному единому государственному экзамену по русскому языку для учеников 11 классов.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила директор городского департамента образования Ирина Тарасова на оперативном совещании 9 января.

Как сообщалось, ранее министр образования Нижегородской области Сергей Наумов заявлял, что "областное правительство как могло, всеми законными методами боролось с введением ЕГЭ на территории региона, но на сегодняшний день существует закон о ЕГЭ и мы, как законопослушные граждане, обязаны его исполнить".

Правительство Нижегородской области длительное время активно выступало против введения ЕГЭ. В частности, губернатор Валерий Шанцев заявлял, что созданная в СССР система образования с профильными экзаменами считалась лучшей системой образования в мире, "а система тестов ЕГЭ похожа на схему экзаменов на водительские права, когда можно заучить все ответы, придти и сдать". В то же время Наумов отмечал, что в случае распространения новой системы оценки знаний на всю страну, в Нижегородской области проблем с введением ЕГЭ не возникнет. Региональные школы перейдут на ЕГЭ в 2009 году.