57,3% жителей Башкирии считают, что в их населенных пунктах работают много трудовых мигрантов. Такой вывод получен в ходе социологического исследования в ряде городов и районов республики, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на Общество беженцев и вынужденных переселенцев РБ.

13,2% опрошенных полагают, что мигранты приезжают зарабатывать деньги криминальным способом. При этом 27,8% респондентов сказали, что относятся к ним отрицательно, 25% - безразлично, 15,1% - с сочувствием.

10% опрошенных считают, что приток мигрантов создает межнациональную напряженность в регионе. 43,3% не против мигрантов - башкир, татар, русских. 25% респондентов обеспокоены притоком мигрантов - узбеков, чеченцев, таджиков, азербайджанцев, грузин, цыган, курдов. 25,8% опрошенных отметили, что у них были конфликты с мигрантами. 16,9% принявших участие в опросе одобряют приток любых мигрантов в Башкирию. При этом только 5,5% считают правильным предоставлять переселенцам возможность постоянного проживания в республике, а 20% полагают, что у мигрантов должно быть право только временного проживания в регионе. 44,1% опрошенных выразили желание запретить мигрантам заниматься бизнесом, а 55,8% высказались против приобретения мигрантами в собственность земельных участков.

Социологическое исследование "Мигранты в вашем населенном пункте" проводилось Управлением федеральной миграционной службы РБ совместно с общественной организацией "Общество беженцев и вынужденных переселенцев РБ" на территории городов Уфа, Нефтекамск, Сибай, Туймазы, Агидель, а так же Бирского, Благоварского, Хайбуллинского районов в конце 2007 года.

Стоит отметить, что в Башкирии официально проживают граждане 33 стран мира. Разрешение на работу имеют 24 тысячи иностранцев. В основном это представители стран ближнего зарубежья (83,5%) - граждане Узбекистана (около 50% трудовых мигрантов в Башкирии), Таджикистана, Азербайджана, Кыргызстана, Армении, Украины, Молдовы. Значительная доля трудовых мигрантов в республике принадлежит гражданам Вьетнама, Турции.

Справка ИА REGNUM:

За период с 1992 по 2005 год в регион переселились 631 тыс. человек, из которых 110 тысяч - из республик бывшего СССР.