Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян подписал указ о назначении членов Контрольной палаты НКР. Как сообщили ИА REGNUM в Главном информационном управлении аппарата президента НКР, согласно указу Эрнест Аванесян назначен заместителем председателя Контрольной палаты сроком на 6 лет, членами палаты - Карлен Петросян (на 5 лет), Майор Даниелян (3 года), Левон Цатурян (1 год).

Напомним, что в ходе пленарного заседания парламента НКР от 26 декабря прошлого года в результате тайного голосования 24 голосами "за" и 3 "против" занимавший до этого должность министра юстиции НКР Артур Мосиян был назначен председателем Контрольной палаты республики. Его кандидатура, в соответствии с Конституцией НКР, была предложена президентом республики Бако Саакяном.

Согласно Конституции НКР, Контрольная палата - независимый орган, который осуществляет надзор за использованием бюджетных средств, займов и кредитов, полученных от иностранных государств и международных организаций, государственной и муниципальной собственности. Программа деятельности Контрольной палаты утверждается Национальным Собранием. Контрольная палата не реже чем раз в год представляет Национальному Собранию отчет о своей деятельности. Председателя Контрольной палаты по предложению Президента Республики большинством голосов от общего числа депутатов назначает Национальное Собрание сроком на шесть лет. Одно и то же лицо не может быть назначено председателем Контрольной палаты более чем два раза подряд.