ОАО "Енисейское речное пароходство" застраховало членов экипажей всех судов на случай возможного причинения вреда их жизни и здоровью при исполнении ими служебных обязанностей в период предстоящей навигации. Стоит отметить, что это за всю историю Енисейского флота произошло впервые.

Дело в том, что в Положение о лицензировании отдельных видов деятельности на судах внутреннего водного транспорта № 345 от 27 мая 2002 года к лицензионным требованиям и условиям добавился обязательный пункт о наличии договоров страхования членов экипажей судов.

Отныне отсутствие подобной страховки влечет за собой приостановление лицензионной деятельности по оказанию услуг в навигационный период. И теперь, в соответствии с новыми требованиями, все члены экипажей судов Енисейского пароходства, которым предстоит работать в навигацию 2003 года, застрахованы на общую сумму в 2 млн. 300 тыс. рублей.

Кроме того, обязательной страховке на период поездки на судах от начального до конечного пункта, будут подвергаться сами пассажиры и их имущество. Сумма страхования на одного застрахованного пассажира составит 120 минимальных размеров оплаты труда по состоянию на день приобретения проездных документов.