Прокуратурой Свердловской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников экстремистской организации. Как сообщили 9 января корреспонденту ИА REGNUM в облпрокуратуре, в преступную группировку входили семь подростков в возрасте от 16 до 18 лет. Следствием установлено, что организация создана осенью 2006 года, её целью было возбуждение расовой и национальной розни, связанной с насилием, создание для представителей неславянских народов невыносимых условий жизни в России и, в частности, в Екатеринбурге.

Апогеем деятельности этого экстремистского сообщества стало совершение 13 января 2007 года убийства мужчины, который членам группировки из-за темного времени суток и недостаточного освещения показался представителем неславянских народов. По данным следствия, подростки жестоко избили мужчину руками, ногами, пустой бутылкой и ножом. Он скончался на месте преступления.

Участников преступной группировки задержали и арестовали. Их обвиняют в умышленном убийстве (ст 105 УК РФ) и в возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды ( ст. 282 УК РФ).