В столице Алтайского края - Барнаул - за время проведения новогодних и рождественских праздников с 30 декабря по 7 января зарегистрировано 461 преступление. Как пояснила сегодня, 9 января, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь УВД по городу Александра Захарова, на аналогичную дату предыдущего года приходился 501 такой случай.

На фоне снижения количества зарегистрированных преступлений по сравнению с прошлым годом увеличилось число раскрытых 412 фактов (2007 год - 334). В праздничные дни не зарегистрировано убийств, в прошлом году их было целых четыре. Количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью составило пять случаев, все из них - раскрыты.

Также были зарегистрированы и раскрыты два изнасилования. Основными видами преступных посягательств в праздничные дни оставались кражи (число которых составило 142 факта, было раскрыто - 118) и грабежи (их было зарегистрировано 57, раскрыто - 44).

"Каких-то резонансных преступлений в праздничные дни на территории города не зарегистрировано. Фактов порчи, поломки снежных городков сотрудники милиции также не отмечают. Благодаря усиленному дежурству сотрудников милиции, удалось предупредить совершение серьезных нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий на центральной площади города и в местах проведения районных елок", - подчеркнула Александра Захарова.

В целом, во время новогодних каникул охрана порядка обеспечивалась сотрудниками милиции города в усиленном режиме. Всего на территории Барнаула проведено 48 мероприятий, посвященных новогодним и рождественским праздникам. Для обеспечения общественного порядка при проведении данных мероприятий было задействовано 436 сотрудников милиции.

В новогоднюю ночь охрана всех районных елок осуществлялась круглосуточно. Рядом с центральной елкой, поставленной на пл. Сахарова, еще с 9 декабря 2007 года выставлен СПМ (стационарный пост милиции), на котором сотрудники ОВД будут нести службу в круглосуточном режиме вплоть до 14 января 2008 г.