В 2007 году на капитальный и ямочный ремонт дорог Томска муниципалитет в общей сложности потратил 651 540 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 января сообщили в комитете по информационной политике мэрии города.

127 697 тыс. рублей вложено в городские дороги из муниципального бюджета, из них 97 654 тыс. рублей потрачено на капитальный ремонт и 776 тыс. рублей - на ямочный.

Из областного бюджета муниципальная казна получила несколько субвенций. 23 млн рублей - на осуществление функций областного центра, 66 455 тыс. рублей - на содержание, реконструкцию, ремонт и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений.

Кроме того, 7,1 млн рублей вложено в ремонтно-реставрационные работы в зонах расположения объектов деревянного зодчества. 41 млн рублей направлено на разработку инженерных проектов, включая рабочую документацию по строительству автомобильной дороги Академгородок - аэропорт "Богашево". Еще 35 млн рублей составила субвенция на отвод земельного участка, снос зданий и сооружений, выплату компенсаций, возмещение убытков и потерь, связанных с подготовкой строительной площадки на улице Сибирской, а также развязки, обеспечивающей транспортную доступность технико-внедренческой зоны на территории Томска. Таким образом, из областного бюджета город получил в виде субвенций на дорожное строительство и его проектирование 172 593 тыс. рублей.

Еще 233 528 тыс. рублей на строительство ремонт дорог Томск получил из федерального бюджета.

Таким образом, общая сумма, инвестированная в капитальный ремонт томских дорог в 2007 году из всех уровней бюджета через департамент дорожного строительства и благоустройства администрации Томска, достигла 406 121 тыс. рублей.

Помимо этого, средства на благоустройство (развитие и содержание улично-дорожной сети, строительство дорог, выполнение целевой программы "Благоустройство внутриквартальных проездов") перечислялись и непосредственно в районные администрации. Кировскому району в 2007 году выделено 63,3 млн рублей; Ленинскому - 59,6 рублей; Октябрьскому - 70,2 млн рублей; Советскому - 52,1 млн рублей.