Земельный участок, расположенный под аэропортовым комплексом международного аэропорта Кемерово, не имеет правоустанавливающих документов и используется незаконно. На данном земельном участке располагаются здания и сооружения, принадлежащие ОАО "Сибирский деловой союз-Аэро" (СДС). С 2006 года указанные помещения сданы акционерным обществом в аренду ООО "Международный аэропорт Кемерово". Как 9 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, незаконное использование земли было установлено в ходе проверки исполнения земельного законодательства.

В нарушение требований Земельного кодекса РФ, "СДС-Аэро" до настоящего времени не оформлено право собственности на землю, расположенную под комплексом кемеровского аэропорта. Пользование данным земельным участком осуществляется незаконно, плата за пользование землей не вносится. Такая ситуация, по мнению транспортной прокуратуры, стала возможной из-за отсутствия должного контроля со стороны территориального отдела управления Роснедвижимости по Кемеровской области и областного Комитета по управлению государственным имуществом.

Для устранения нарушения закона Кемеровским транспортным прокурором в отношении генерального директора ОАО ХК "СДС-Аэро" возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.1 КоАП РФ - "использование земельного участка без оформленных в установленном порядке документов". Кроме того, в Заводский районный суд города Кемерово направлено исковое заявление с требованием о понуждении компании обратиться в Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области для оформления права на земельный участок под объектами аэропортового комплекса.

Представления об устранении выявленных нарушений закона также внесены в адрес руководителя Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Кузбассу и председателя Комитета по управлению госимуществом области внесены.