В агрофирме "Мысхако" в цехе розлива установлен мембранный фильтр, позволяющий разливать вино холодным способом. Таким образом, виноделы сделали еще один шаг к улучшению качества своей продукции.

Как говорит главный винодел Валентина Карпинская, раньше для стабилизации красных и белых вин использовали только горячий способ, фильтра не было. От этого страдало качество вин, особенно уязвимы белые. В отличие от красных, белые вина более нежные, легкие, поэтому при горячем розливе они вбирают в себя тона тепловой обработки. Теперь они будут избавлены от этих недостатков.

Одновременно с внедрением холодного розлива на предприятии начат демонтаж оборудования по переработке винограда. Его заменит итальянский комплекс, в который входят дробилки, гребнеотделители, пресс. Восторг у виноделов вызывает и холодильное оборудование, которое позволит регулировать температуру как брожения, так и отстоя виноматериала. Режим работы нового оборудования более мягкий и бережный.

Агрофирма взяла курс на сокращение ассортимента продукции, сделав акцент на качестве. По всей вероятности, из 19 выпускавшихся видов вина в скором будущем останется лишь шесть.