В связи с похолоданием расход газа на донецких котельных увеличился до 3 млн. куб. м в сутки, при том что окончательно вопрос о поставках природного газа для региона в 2008 году пока не решен из-за долгов. Об этом сегодня, 8 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе КП "Донецкгортеплосеть".

На данный момент предприятие потребляет больше топлива, чем выделено поставщиком, ДК "Газ Украины", в период перезаключения договоров установил для теплоснабжающих предприятий лимит на потребление "на уровне 31 декабря 2007 года". В Донецке этот показатель составил 2,25 млн. кубометров, однако с тех пор значительно снизилась температура воздуха, что вынудило "Донецкгортеплосеть" увеличить потребление топлива. В теплосети подчеркивают, что система теплоснабжения города работает стабильно, аварийных остановок объектов не зафиксировано, гидравлические и температурные параметры тепловых сетей находятся в пределах нормативных значений.

Однако руководство теплосети выражает опасения, что поставщики газа могут прибегнуть к жестким санкциям по отношению к "Донецкгортеплосети", поскольку из-за низкого уровня платежей дончан предприятие вновь наращивает долги перед энергоснабжающими компаниями. Так, только в декабре 2007 года теплосеть недоплатила за газ около 15 млн. грн. (3 млн. долларов).