Адвокат экс-министра обороны Иракли Окруашвили Эка Беселиа сообщила журналистам, что с ближайшие дни Иракли Окруашвили, находящийся ныне в предварительном заключении в Германии, будет передан Франции, поскольку именно это государство должно решить вопрос о предоставлении ему политического убежища, передает корреспондент ИА REGNUM. "Через несколько дней Иракли Окруашвили будет передан Франции. В какой форме это произойдет - он поедет туда в статусе освобожденного от заключения или заключенного, станет известно в ближайшие дни. Пока решено лишь то, что именно Франция будет обсуждать вопрос предоставления ему политического убежища", - заявила Эка Беселиа. "Есть также информация, что Франция, скорее всего, предоставит ему политическое убежище", - подчеркнула она.

Иракли Окруашвили был задержан в Берлине 27 ноября на основании международного ордера на арест, выданного Интерполом по просьбе Генпрокуратуры Грузии, и в начале декабря был приговорен к двухмесячному предварительному заключению. Грузинские власти обвиняют Окруашвили, который незадолго до ареста основал оппозиционную политическую партию, в вымогательстве, отмывании денег, служебной халатности и злоупотреблении служебными полномочиями в период его пребывания на государственных должностях.

Окруашвили въехал в Германию 1 ноября по шенгенской визе, выданной посольством Франции, и в тот же день обратился к германским властям с просьбой о предоставлении ему политического убежища. Некоторое время назад Германия и Франция договорились о передаче последней решения вопроса относительно предоставления экс-министру политического убежища, а также его возможной экстрадиции в Грузию. До этого экспертами высказывались соображения о том, что французская сторона должна была принять на себя ответственность за последствия выдачи визы оппозиционному грузинскому политику, находившемуся под следствием в своей стране.