В первые дни января 2008 года в Средиземном море продолжились учения кораблей Северного флота. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в штабе флота. По словам специалистов ведомства, на днях самолеты Су-33 и Су-25 совершили несколько вылетов с борта флагмана Северного флота крейсера "Адмирал Кузнецов". "Никаких нештатных ситуаций не происходило" - уточнили в штабе флота. - "Учения проходят успешно, по заранее согласованному графику".

На этих боевых вылетах учения не заканчиваются. В ближайшие дни будет решено еще несколько тактических задач. Как сообщало ИА REGNUM, российский флот возобновил свое постоянное присутствие в различных районах Мирового океана.

Группа кораблей, в состав которой входят тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", два противолодочных корабля и большой танкер, выдвинулась в Североморск. До 3 февраля запланирован поход кораблей в сопровождении 47 самолетов и 10 вертолетов в северо-восточную Атлантику. В её состав входят тяжёлый авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", большие противолодочные корабли "Адмирал Левченко" и "Адмирал Чабаненко", большой морской танкер "Сергей Осипов" и спасательный буксир "Николай Чикер". В Средиземном море к ним присоединится отряд Черноморского флота в составе ракетного крейсера "Москва", большого морского танкера "Иван Бубнов" и среднего морского танкера "Иман", а также спасательный буксир. Всего для выполнения задачи привлекается четыре боевых корабля и семь судов обеспечения Северного, Черноморского и Балтийского флотов.