Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) требует аннулировать результаты голосования в ходе президентских выборов по 30 участкам. Об этом 7 января на пресс-конференции заявил руководитель АМЮГ Георгий Чхеидзе.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам АМЮГ осуществляла наблюдательскую миссию в Тбилиси, Кутаиси, Батуми и Хелвачаури. "Пока трудно сказать, насколько удовлетворение наших жалоб повлияет на общие результаты выборов, но определенные изменения будут на уровне округов", - отметил он. Вместе с тем юристы отмечают, что массовых нарушений зафиксировано не было. "Выборы должны быть оценены как состоявшиеся, но результаты пока не подсчитаны, и мы наблюдаем за этим процессом до конца", - заявил Чхеидзе. Георгий Чхеидзе призвал ЦИК при размещении результатов из участков на веб-странице указывать также о жалобах на этих участках. Глава АМЮГ также отметил, что 400 наблюдателей внесли около 230 жалоб в участковые и окружные комиссии во всех четырех городах. В основном жалобы касаются нарушений в ходе процесса голосования и подсчета голосов. Речь идет о таких нарушениях, как отсутствие печати на избирательных урнах, неосуществление процедуры маркировки. Кроме того, не проводилась жеребьевка для перераспределения функций среди членов участковой комиссии, нарушения были также связаны с дополнительными списками и подсчетом голосов. Согласно законодательству на основании рекомендации окружной комиссии решение об аннулировании результатов принимает Центральная избирательная комиссия.

Отметим, что выборы в Грузии состоялись 5 января. На президентское кресло претендуют семь кандидатов. По последним данным ЦИК Грузии, лидирует баллотирующийся на второй срок Михаил Саакашвили с 51,19%. На втором месте кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе (25,53%).