7 января православная Грузия отмечает Рождество Христово. Это один из самых почитаемых религиозных праздников для грузин, большинство которых являются православными христианами. Праздник совпал с важными политическими процессами в стране - 5 января состоялись президентские выборы, окончательные итоги которых еще не подведены.

Праздничная Рождественская служба, которую провел Католикос-Патриарх всея Грузии Илиа II, началась в воскресенье в 23:00 в Патриаршем соборе Святой Троицы в Тбилиси и продлилась в ночь на понедельник. На Рождественской службе присутствовали и. о. президента Грузии Нино Бурджанадзе, премьер-министр Ладо Гургенидзе, кандидаты в президенты Михаил Саакашвили и Леван Гачечиладзе, представители исполнительной и законодательной власти и политический партий.

По инициативе главы Грузинской Православной Церкви Илии Второго в стране восстанавливается добрая традиция: в Рождественскую ночь во всех православных семьях у окон зажигаются свечи. Эта традиция берет начало с древних времен, когда в ночь Рождества Христова Иосиф и Мария искали приют - место Богоявления. "Зажиганием свечей у окон мы символически зовем и приглашаем Богородицу к себе", - поясняет глава Грузинской Православной Церкви.

Примечательно, что в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси встретились основные конкуренты на пост президента Грузии - Михаил Саакашвили и Леван Гачечиладзе. Саакашвили протянул руку для рукопожатия Гачечиладзе, и тот принял ее. После окончания литургии Саакашвили поздравил граждан Грузии с Рождеством, однако на вопрос, являются ли эти поздравления уже от имени президента, он засмеялся и ответил, что это будет решать ЦИК. По последним данным ЦИК Грузии, Саакашвили набрал 51,19% голосов, а Гачечиладзе 25,52%. Для победы в первом туре Саакашвили должен преодолеть 50%-ный барьер. Между тем оппозиция уже заявила о том, что итоги выборов сфальсифицированы и намерена провести завтра, 8 января, массовую акцию протеста в центре Тбилиси.