С 7 января начинаются Рождественские святки. 12 дней до праздника Крещения православные прославляют рожденного Спасителя мира. С праздником верующих поздравил Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси.

"Взаимная любовь супругов, детей и родителей, скрепленная любовью к Богу и окружающим людям, всегда была основой крепкой христианской семьи. Наступивший год в Отечестве нашем объявлен Годом семьи, и во многих других странах, где служит Богу наша Церковь, забота о семье также становится наиглавнейшей. Нам, верным чадам Церкви Христовой, нужно с ревностью проявлять такую заботу. Все общество, особенно молодежь, должно заново открыть для себя простую и вечную истину: там, где нет любви, взаимной ответственности, готовности всю жизнь принести в дар тем, кого любишь, - там нет ни счастья, ни полноты бытия", - говорится в его Рождественском послании.

Алексий II пожелал пастве свято хранить единство духа в союзе мира и познать всей глубиной сердца и разума, что именно к единению призвал родившийся в Вифлееме Господь.