Председатель ЦИК Грузии Леван Тархнишвили объявил на брифинге 6 января первые данные по итогам выборов президента Грузии и плебисцита 5 января.

Как сообщил Леван Тархнишвили, на этот час в ЦИК поступили данные с подавляющего большинства - с 3 тысяч 467 открытых на территории Грузии избирательных участков (всего их 3 тыс. 512). Судя по этим данным, в президентских выборах приняли участие 1 млн. 912 тыс. 943 избирателя. Соответственно, активность на выборах составила 56,17%. Глава ЦИК подчеркнул, что названные им цифры не включают данные с 44 избирательных участков, которые были открыты за рубежом. Что касается того, как распределились голоса избирателей, то, по словам Тархнишвили, это станет известно позже. По его словам, сейчас эти данные имеются только по 100 избирательным участкам. Для анализа данных по указанным 100 участкам понадобится еще час, после чего ЦИК обнародует результаты в онлайн-режиме и выставит их на своем веб-сайте. Он отметил, что данные по участкам будут поступать в непрерывном режиме; первый брифинг, суммирующий эти данные, ЦИК планирует провести 6 января в 9 утра.

Леван Тархнишвили принес извинения за задержки в работе ЦИК, отметив, что они обусловлены рядом объективных факторов. По его словам, это, в первую очередь то, что выборы проходили в сложных климатических условиях, которые затруднили вынос документации с их результатами с избирательных участков. Кроме того, наряду с выборами президента голосование проходило и по 2 вопросам плебисцита, то есть нужно было обрабатывать по 3 бюллетеня каждого избирателя. Объем работы увеличили и дополнительные списки. И, наконец, в состав ЦИК входят представители различных политических партий, и зачастую по тому или иному решению комиссии разворачиваются жаркие дебаты, которые также затягивают процесс. "Но все это - часть демократии, и мы надеемся, что вы с пониманием отнесетесь к задержке", - отметил Леван Тархнишвили. Он также сообщил, что на сайт будут выкладываться протоколы с избирательных участков и доступ к ним будет открыт для любого заинтересованного лица.

Леван Тархнишвили еще раз подчеркнул, что "выборы - состоялись, несмотря на сжатые сроки подготовки к выборам и небольшие нарушения". По его словам, на данный момент ни об одном нарушении, которое бы поставило под сомнение итоги выборов, ЦИК не известно.