Нынешние выборы президента в Грузии стали самыми важными в истории страны с момента обретения независимости в 1991 году, полагает корреспондент газеты Sunday Herald в Грузии Роб Парсонс.

По его мнению, в случае если верны результаты экзит-полла, согласно которому действующий президент Михаил Саакашвили получил 53,8% голосов, а его основной соперник, представитель оппозиции Леван Гачечиладзе - 28,3%, то эти выборы можно считать самыми конкурентными в независимой Грузии. Парсонс отмечает, что президентская кампания Саакашвили была очень активной в последние моменты перед голосованием, в частности, журналист упоминает поездку с журналистами в контролируемый грузинскими властями район Абхазии (т. н. Верхнюю Абхазию), в ходе которой он обнаружил в Саакашвили "непревзойденного мастера по воздействию на эмоции людей". В качестве примера такого воздействия автор Sunday Herald приводит обещание, данное Саакашвили грузинским беженцам, покинувшим свои дома в 1993 году, что все они вернутся домой в 2008-м. Одна из заслуг в победе Михаила Саакашвили принадлежит оппозиции, которая не смогла воспользоваться возможностью призвать его к ответу в ноябре и раскололась. Выдвижение Левана Гачечиладзе в качестве единого кандидата от оппозиции стало разрушительным: Гачечиладзе сделал основой своей кампании критику Саакашвили, что было только на руку последнему, полагает Парсонс.

Несмотря на обещания оппозиции устроить акции протеста в случае, если победа Саакашвили будет официально утверждена и возникнут подозрения в фальсификации выборов, возможность массовых беспорядков маловероятна, полагает обозреватель. Присутствие значительного числа иностранных представителей, решительный настрой Саакашвили заручиться поддержкой своих реформ со стороны международного сообщества, а также внутри страны делают маловероятной фальсификацию выборов, заключает Парсонс.