Бывший глава избирательного штаба Бадри Патаркацишвили, брат покойного премьер-министра Грузии Гиорги Жваниа выразил надежду, что власти "смирятся с реальностью" и допустят второй тур президентских выборов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Советую власти смириться с реальностью и признать, что речь идет о втором туре президентских выборов. Поскольку даже опубликованные правительством эксит-поллы и та информация, которая идет с мест, реально указывают на то, что должен быть назначен второй тур. И у меня есть надежда, что власть предпримет адекватный шаг и не станет напрягать ситуацию", - заявил Гиорги Жваниа. Согласно данным эксит-полла, проведенного на президентских выборах 5 января Кавказским институтом мира, демократии и развития, GIPA, Фондом стратегических и международных исследований, а также Государственным университетом имени Чавчавадзе по заказу 4 грузинских телеканалов, кандидат от правящей партии Михаил Саакашвили набрал 53,8% голосов.

Кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе набрал 28,3% голосов, Бадри Патаркацишвили - 6,2%, Давид Гамкрелидзе - 3,6%, Шалва Нателашвили - 5,6%, Гиорги Маисашвили - 0,9%, Ирина Саришвили - 0,4%. 0,9% избирателей заявили, что голосовали против всех. Между тем, как отметили проводившие эксит-полл организации, 28% опрошенных ими избирателей отказались отвечать на вопросы.