Президент украинского информационно-аналитического центра "Общеевропейское дело", проводившего опрос избирателей в день президентских выборов 5 января, Леонид Белоусов на пресс-конференции в Тбилиси заявил, что ни один из кандидатов в президенты не набрал более 50% голосов избирателей, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, рейтинг кандидатов в президенты по уровню активности избирателей следующий: Леван Гачечиладзе - 31,0 %, Михаил Саакашвили - 24,4 %, Бадри Патаркацишвили - 20,3 %, Шалва Нателашвили - 12,4 %, Давид Гамкрелидзе - 7,3 %, Гиорги Маисашвили - 0,6%, Ирина Саришвили - 0,1 %. Еще 2% избирателей заявили, что голосуют против всех, а 1,1% отказались отвечать на вопросы.

По его словам, данные получены по итогам опроса около 10 тысяч респондентов на 200 избирательных участках; уровень возможной погрешности - до 3,9%. Леонид Белоусов заявил, что информацию о том, кто является заказчиком проведенного центром опроса избирателей, он сообщит после оглашения окончательных результатов выборов. Согласно грузинскому законодательству для победы на президентских выборах кандидат в президенты должен набрать более 50% голосов; в противном случае должен быть назначен второй тур выборов.