Из Латвии в Грузию отправилась делегация наблюдать за досрочными выборами президента Грузии. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 4 января, в пресс-службе Министерства иностранных дел Латвии. По словам сотрудника пресс-службы МИД Латвии Дианы Эглите, делегация состоит из депутатов Сейма и трех представителей Центральной избирательной комиссии Латвии. Руководителем делегации назначен глава ЦИК Арнис Цимдарс.

Каждый из латвийских наблюдателей в день выборов сможет посетить несколько избирательных участков. "Они будут следить за событиями в составе делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы", - сообщила Эглите.

Напомним, что в президентских выборах, которые состоятся в Грузии завтра, 5 января, примут участие семь кандидатов. На пост президента претендуют Михаил Саакашвили (кандидат от правящей партии), кандидат от Национального Совета оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер умеренно-оппозиционной партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, руководитель Лейбористской партии Шалва Нателашвили, ученый-экономист Гия Маисашвили и Ирина Саришвили (последние двое выдвинуты инициативными группами граждан), а также находящийся за пределами Грузии бизнесмен Бадри Патаркацишвили. Всего за выборами президента Грузии будет наблюдать более 1000 международных наблюдателей - представителей ОБСЕ, Совета Европы, Евросоюза, СНГ и ряда стран Северной Америки и Азии.