За 11 месяцев 2007 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зарегистрированных в России преступлений снизилось на 6,3%. В том числе убийств - на 19,4%, разбойных нападений - на 23,2%, грабежей - на 16,5%, краж - на 5,8%. В результате принимаемых совместно с другими субъектами антитеррористической деятельности мер количество зарегистрированных террористических актов за 11 месяцев 2007 года по сравнению с прошлогодними показателями снизилось на 60%. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, уменьшилось на 7,8%, число несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности, - на 10%. Такие данные приводятся в отчете МВД России по итогам работы в 2007 году.

В перечне основных достижений министерства за отчетный период указаны мероприятия по созданию четырехуровневой системы профилактики правонарушений, успешная реализация в большинстве субъектов РФ комплексной программы профилактики правонарушений, которая обеспечена финансовыми средствами на сумму свыше 15,3 млрд. рублей. Согласно отчету, размещенному на официальном сайте правительства России, за 11 месяцев 2007 года раскрыто 51 185 преступлений прошлых лет (+2,2%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года раскрыто на 25,3% больше тяжких и особо тяжких преступлений, ранее совершённых в составе организованных групп или преступных сообществ. На 41,3% больше раскрыто ранее совершенных мошенничеств, на 30,2% - фактов присвоения и растраты. В результате принятых мер по состоянию на 1 декабря 2007 года общее количество нераскрытых преступлений снизилось на 6,9%, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений - на 15,6%, убийств - на 26,9%, разбоев на - 28,5%, грабежей - на 15,8%. В числе достижений указывается также обеспечение в полном объеме правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. Для этой цели было задействовано около 450 тыс. сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России.

В результате принимаемых мер за 9 месяцев 2007 г. при некотором росте общего количества ДТП на 4,7% сократилось число дорожных происшествий по вине нетрезвых водителей (на 8,9%), ДТП с тяжкими последствиями (на 13,1%). Число ДТП с участием детей до 16 лет снизилось на 2,7%, при этом в них погибло детей на 11,3% меньше, чем за 9 месяцев прошлого года.

Согласно опубликованным на правительственном сайте данным, в 2007 году ФМС России продолжена работа по выполнению мероприятий второго этапа реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. По состоянию на 26 ноября 2007 года принято от соотечественников, желающих участвовать в государственной программе, 4 182 анкеты, которые проверены и направлены в территориальные органы ФМС России (в 2008 году планируется принять 35 000 анкет). Принято 419 заявлений на выдачу свидетельства участника государственной программы (в 2008 году планируется принять 28 000 заявлений). На территорию Российской Федерации прибыло 63 семьи участников государственной программы (всего с членами семьи 149 человек), в том числе: в Калининградскую область - 49 (109), в Липецкую - 10 (28), в Иркутскую область - 2 (9), в Калужскую область - 1 (2), в Краснодарский край - 1 (1). Для реализации государственной программы сформировано 9 временных групп общей численностью 22 человека, которые начали свою деятельность в Казахстане (Астана, Алма-Ата, Уральск), Молдавии (Кишинев), Узбекистане (Ташкент) и Украине (Киев, Одесса, Симферополь, Харьков) в составе консульских учреждений Российской Федерации. В 2008 году работа по реализации государственной программы будет продолжена.

Как заявил в интервью по итогам 2007 года глава МВД Рашид Нургалиев, в 2008 году МВД России продолжит выполнение приоритетных задач по формированию действенной системы обеспечения общественной безопасности, защите прав и свобод человека и гражданина. "С этой целью будет активизирована работа по внедрению комплексной многоуровневой системы профилактики с использованием возможностей государственных органов, образовательных, социальных и медицинских учреждений, бизнес-сообщества, общественных объединений для предупреждения преступлений и обеспечения общественной безопасности", - отметил он. По словам министра, предстоит большой объем мероприятий и по реализации федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах", целью которой является сокращение к 2012 году количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях в 1,5 раза. Нургалиев проинформировал, что в 2008 году будут представлены на рассмотрение Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации проекты законов "Об основах профилактики правонарушений в Российской Федерации" и "Об участии граждан в охране общественного порядка". "В целях повышения эффективности противодействия организованным формам преступности планируется приступить к реализации федеральной целевой программы "Усиление борьбы с организованной преступностью и коррупцией в Российской Федерации на 2008 - 2013 годы", концепция которой в настоящее время разрабатывается. Одной из основных задач, стоящих перед МВД России в 2008 году, является обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов президента Российской Федерации, других общественно значимых мероприятий", - сказал он.

Глава МВД также проинформировал, что в октябре 2008 года в г. Санкт-Петербурге запланировано проведение 77-й сессии Генеральной ассамблеи Интерпола. "В нашей стране впервые за 17-летнее членство России в Интерполе будет проводиться крупнейший форум этой организации. На сессию планируется прибытие около 600 делегатов из 186 стран. Организация данного мероприятия на высоком уровне поднимет авторитет Российской Федерации в ведущей международной полицейской организации", - считает он.