4 января в Москве стартует трансконтинентальный автопробег "Русский прорыв" c участием четырех отечественных автомобилей.

В числе участников - две модификации Lada производства партнеров АВТОВАЗа. Это внедорожник Lada 4x4 в комплектации News Hunter от "дочки" АВТОВАЗа "Бронто" и оригинальная разработка компании "Моторика" - автомобиль "Пилигрим", созданный в 2002 году, пишет aVtomarket.

Lada 4x4 в комплектации News Hunter получила дополнительное оборудование для профессиональной видео- и фотосъемки: съемную площадку на крыше с ограждением, лестницей и дополнительными фонарями. Внедорожник оснащен двигателем объемом 1,7 л, система "бензин-газ".

"Пилигрим" - это четырехместный полноприводный пикап с кузовом от LADA 110 и ходовой частью от LADA 4x4. Грузовая платформа вмещает багаж массой до 450 кг. Под капотом машины - 1,8-литровый мотор.

Также в пробеге участвуют два автомобиля Chevrolet Niva. Всего в состав экипажей четырех автомобилей войдут восемь человек.

Автопробег пройдет более 35 тыс. км по 30 странам Европы и Африки.

В программе - презентация отечественной техники в крупнейших городах и культурная миссия. Планируются встречи с послами России, русскими эмигрантами, пресс-конференции и различные акции - передача в дар русской литературы африканским университетам и многое другое. Кроме того, в Сенегале участники пробега намерены встретить и поддержать команду "КАМАЗ-мастер", участвующую в марафоне "Лиссабон - Дакар-2008".