Один из сотрудников российского посольства в Латвии попал в "черный список" стран Шенгенского договора. Такое заявление, cегодня 3 января, сделала пресс-секретарь латвийского МИДа Алда Ванага, cообщает корреспондент ИА REGNUM. По неофициальной информации, дипломатом из "черного списка" может быть Анатолий Когалов - он является специалистом по вопросам безопасности, помощником посла России.

Посольство России не собирается отзывать из Латвии своего дипломата. Во всяком случае так вчера, после встречи с премьер-министром Латвии Иварсом Годманисом, журналистам сказал посол России в Латвии Виктор Калюжный. Калюжный подчеркнул, что на работу дипломата в Латвии не должны влиять проблемы, которые у него, возможно, были, например, в Италии или Франции.

Напомним, что Анатолий Когалов в апреле прошлого года был награжден редким орденом им. Ю.В. Андропова. (Как сказано на сайте Академии проблем безопасности, обороны и прапорядка России, орденом Ю.В. Андропова награждаются граждане за самоотверженный поступок, мужество, отвагу и героизм, совершенные при исполнении воинского, служебного и гражданского долга, а также, за успешное выполнение специальных и секретных задач. За высокие достижения в государственной, научно-исследовательской, социальной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей. За заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 30 декабря со ссылкой на неофициальные источники программа "Ничего личного" телеканала TV3 сообщила о том, что из Латвии выслан первый секретарь российского посольства. Информацию о выдворении сразу - же опровергли российское посольство и латвийский МИД. Сомнение в подлиности прозвучавшего утверждения высказал и премьер-министр Иварс Годманис.