Сторонники Беназир Бхутто настаивают на том, чтобы убийство бывшего премьер-министра Пакистана было расследовано ООН. Участие ООН в расследовании - это единственный способ "узнать всю правду об убийстве". Такое мнение выразили представители Народной партии Пакистана, которую возглавляла Бхутто.

Администрация США уже накануне, когда только начали раздаваться призывы подключить к расследованию ООН, выступила против этого предложения. США указывают на то, что к расследованию подключился Скотланд-Ярд, и этого вполне достаточно. "Руководство, осуществляемое Скотланд-Ярдом, является достаточным и необходимым, и мы не видим необходимости в ином расследовании на данном этапе", - заявила представитель Белого дома Дана Перино.

Напомним, что накануне правительство Пакистана решило перенести выборы с 8 января на 18 февраля. Сторонники Беназир Бхутто осудили это решение. Тем не менее, на данный момент все оппозиционные партии Пакистана намерены принять участие в выборах. Пакистанскую народную партию после гибели Бхутто возглавили ее муж Асиф Али Зардари и ее сын Билавил Зардари.

Бхутто погибла в четверг 27 декабря по окончании митинга в городе Равалпинди.