Кандидат в президенты Грузии бизнесмен Бадри Патаркацишвили, несколько дней назад заявивший о решении снять свою кандидатуру, 3 января заявил, что передумал и решил продолжить борьбу за президентский пост, передает корреспондент ИА REGNUM.

В официальном заявлении, распространенном его пресс-службой 3 января, говорится, что он принял это решение после телефонной беседы с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II. "Несколько дней назад после последних событий я поговорил по телефону с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II. Мы не затрагивали вопрос выборов. Но этот разговор дал мне силы заявить:

"1. Я принял решение не снимать свою кандидатуру и продолжать борьбу за президентский пост. Борьбу для того, чтобы Грузия стала действительно демократической страной, с независимым парламентом и судом.

2. Я подтверждаю все обещания, данные мною грузинскому народу и зафиксированные в моей экономической программе", - говорится в заявлении и отмечается, что начать реализацию своей программы в случае победы на президентских выборах Патаркацишвили намерен уже с января 2008 года.

"Также считаю нужным заявить, что все скрытые записи, которые были обнародованы посредством СМИ, представляют собой инспирированную властями провокацию с целью моей дискредитации", - подчеркивается в заявлении.

По утверждению Бадри Патаркацишвили, власти пытаются замять вопрос с попыткой его ликвидации, однако "этот факт подтвержден документально и соответствующие материалы переданы в Скотланд-Ярд". Бадри Патаркацишвили призвал власти Грузии прекратить террор против собственного народа, международные организации - объективно оценить действия властей, а население - "не поддаваться запугиванию, лжи и террору", "не давать свой голос Саакашвили, поскольку нельзя верить тому, кто перешел границы", а также "учредить гражданский контроль за выборами во избежание их фальсификации".

Напомним, что заявление о прекращении своего участия в президентской гонке Бадри Патаркацишвли сделал 27 декабря, однако заявление в ЦИК не подал. Представители его избирательного штаба тогда заявили, что соответствующее письменное заявление их кандидата у них уже имеется, но оно датировано 4 января и поэтому именно в этот день будет внесено в ЦИК.