В ближайшие сутки, 4 января, в Новосибирской области ожидается понижение температуры до 40 градусов мороза. Как 3 января корреспонденту ИА REGNUM сообщила руководитель отдела долгосрочных прогнозов новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмила Тарлыкова, на территорию области вторгаются арктические воздушные массы, которые и обуславливают это понижение.

По словам Тарлыковой, в ночь с 3 на 4 января температура в районах Новосибирской области понизится до 34-40 градусов мороза, по городу Новосибирску - до 32-34 градусов ниже ноля. Дневная температура составит в Новосибирске от -15 до -20 градусов, а в юго-восточных районах области 26-30 градусов мороза.

В ночь на 5 января температурный фон будет достаточно холодным, однако уже днем на территорию области "придут" воздушные массы более западного происхождения. Выпадет снег, а вместе с ним ослабнут морозы. Правда, новосибирские синоптики отмечают, что потепление будет недолгим - уже к 7 января температура воздуха снова понизится до 25-32 градусов ниже ноля.