В первых числах января в Детройте откроется международное автошоу - первое в 2008 году. В колыбели американского автопрома будет на что посмотреть.

General Motors готовит минимум по одной новинке от каждого своего отделения, но многие из них держат в строжайшем секрете. Например, таинственный концепт Hummer HX должен стать предвестником новой модели. Saab может показать прототип кроссовера 9-4X, на который руководство шведского бренда делает серьезную ставку, рассчитывая благодаря этой новинке набраться сил для нового рывка, пишет Autonews.

Honda готовит абсолютно новое поколение крупного SUV. Скорее всего, он сохранит название Pilot. Кроме нового дизайна автомобиль получит активный полный привод SH-AWD, как у седана Legend.

Subaru Forester третьего поколения стал несколько крупнее и солиднее, хоть и потерял индивидуальность.

Mazda серьезно модернизировала купе RX-8. Внешность автомобиля стала более резкой, также существенно повышены эксплуатационные характеристики и экологические показатели роторого двигателя.

Hyundai готовит первый крупный заднеприводный седан Genesis. Кроме новой концепции привода он получит двигатель V8, роскошный салон, драйверские настройки подвески, обилие вспомогательной электроники.

Kia выходит в совершенно другой, ныне немногочисленный класс крупных рамных внедорожников с новой моделью Borrego: моторы V6 и V8, семиместный салон, полный комплект средств безопасности. Цена, как и подобает корейской технике, будет несколько ниже, чем у конкурентов, при том же, а то и лучшем уровне комплектации.

BMW анонсировал серийную версию кроссовера X6, не хуже прототипа, показанного в Париже. Необычное купе оснастят битурбированным 4,4-литровым V8 - это абсолютно новый мотор в семействе BMW.

Новый Audi Q5 будет весьма необычным благодаря кузову, скорее напоминающему большой хэтчбек с коротким задним свесом и крупными колесами, нежели SUV. Mercedes подготовил внешне нарочито грубый, рубленый GLK, отдаленно напоминающий знаменитый Gelandewagen.

А уж сколько сюрпризов готовит Детройтский автосалон, и представить трудно.