В Чечне весь личный состав МВД республики переведен на усиленный вариант несения службы до 10 января 2008 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 декабря, в правоохранительных органах Чечни. "Накануне празднования Нового года в целях безопасности в республике введен усиленный вариант несения службы на период всех новогодних каникул. На всех въездах и выездах дежурят правоохранительные органы, в республике введен паспортный режим, в вечернее время суток тщательному досмотру подлежит автотранспорт. Места массового скопления народа берутся под круглосуточную охрану. Во избежание и предотвращение возможных терактов в местах проведения праздничных мероприятий и на прилегающих к ним территориях проводится инженерно-саперная разведка", - сообщил источник.

В целом по республике запланировано проведение около 500 новогодних елок в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Только в Грозном число праздников составит не менее пятидесяти.

В ряде учреждений праздничные мероприятия уже прошли. Так, в актовом зале Дворца молодежи в течение трех дней более четырехсот детей сотрудников МВД, погибших при исполнении служебного долга, приняли участие в новогодней елке, организованной Комитетом правительства Чечни по делам молодежи. "Ребятам был устроен настоящий предновогодний праздник и встреча со сказочными персонажами. Юные таланты из домов творчества подготовили для детей концертно-театрализованное шоу с участием Бабы-Яги, Деда Мороза, Снегурочки. По замыслу авторов, Баба-Яга в канун Нового года крадет стрелки часов, без которых наступление Нового года невозможно, но благодаря Деду Морозу и, конечно же, самим детям праздник удается спасти. Затем были традиционные хороводы вокруг елки под массовое исполнение ребятами "В лесу родилась елочка". По завершению мероприятий всем приглашенным ребятишкам были розданы новогодние подарки и игрушки", - сообщили в пресс-службе Комитета правительства Чечни по делам молодежи. Это новогоднее представление для самых маленьких организовано патриотическим клубом "Рамзан" при поддержке молодежного комитета.