Жюри подвело итоги первого тура конкурса на лучший эскизный проект памятника "1000-летие города Ярославля". Как сообщили сегодня, 29 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Ярославля, выбрано место установки памятника. Так, памятник 1000-летию Ярославля будет установлен в центре города на Стрелке, в месте слияния Волги и Которосли.

Согласно положению о конкурсе, участники должны были не только создать эскизный проект памятника, но и найти его наилучшее месторасположение. Авторы проектов предложили разные варианты, в их числе Стрелка, Богоявленская площадь, Красная площадь, Октябрьская площадь. После долгого обсуждения жюри приняло решение выбрать местом установки памятника нижнюю террасу Стрелки у слияния рек Волги и Которосли, на месте существующего большого фонтана, отметили в мэрии Ярославля.

Как сообщало ИА REGNUM, на суд жюри было представлено 20 работ от авторов и авторских коллективов из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга и Златоуста. Проекты памятника были сформированы в экспозицию и выставлены для общественного обсуждения в Городском выставочном зале. За два с половиной месяца работы выставки ее посетителями стали более 1600 ярославцев и гостей города, многие из них проголосовали за понравившиеся проекты и оставили свое мнение в книге отзывов.

"К участию во втором туре конкурса решено допустить два проекта под девизами М13950 и 495139. После процедуры вскрытия конвертов стали известны и имена авторов. Так, автором проекта под девизом М13950 является московский скульптор, член Союза художников России Михаил Точеный, а проект под девизом 495139 разработали ярославцы - скульптор Елена Пасхина и архитектор Илья Брандуков. В ближайшее время Точеный и авторский коллектив памятника 495139 как победители первого тура конкурса получат денежные премии", - рассказали в мэрии Ярославля.

Также жюри определило сроки проведения второго тура конкурса - с 28 декабря 2007 года по 1 марта 2008 года - и утвердило условия его проведения. До первого дня будущей весны победители первого тура должны более детально разработать представленные проекты с учетом замечаний членов жюри.