За три месяца через военную комиссию Находки (Приморье) прошло 1 800 юношей, подходящих по возрасту для службы в рядах Вооруженных сил России. Из них признаны годными к службе и направлены в войска Российской армии 117 юношей - на 10% больше намеченного плана. Как 29 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, итоги осенней призывной кампания подвели в военном комиссариате Находки.

Как рассказал военный комиссар города Геннадий Волков, осенний призыв проводился с 1 октября до конца года. Все это время при военкомате работала городская призывная комиссия под председательством заместителя главы города Олега Серганова, в которую входили военком с подчиненными, медработники, специалисты управления образования администрации города и управления внутренних дел.

Серганов назвал итог призывной кампании успешным благодаря слаженной работе членов комиссии. Как отмечают врачи, сегодня здоровье молодых людей оставляет желать лучшего - все больше потенциальных защитников Отечества жалуются на самочувствие и признаются негодными к службе. В этот призыв в Находке 374 человека не пополнили ряды армии по состоянию здоровья. У других законная отсрочка связана с учебой или семейным положением. Насколько предоставленные справки соответствуют действительности, проверят сотрудники военкомата, которые также выяснят причины неявки ряда призывников. К слову, участковые милиционеры этой осенью уже выявили 197 уклонистов.

В военном комиссариате Находки сообщили, что по разнарядке Министерства обороны примерно половина находкинцев направлена проходить службу в сухопутные войска, остальные - на Военно-Морской флот, в железнодорожные и другие рода войск. По традиции, находкинских призывников проводили в армию торжественно на празднике в муниципальном центре культуры. Как отметил Серганов, это последние призывники, которым предстоит служить полтора года. Уже с будущей весны в армию будут призывать всего на один год.