Решение о приеме Украины в ВТО может быть принято 5-6 февраля 2008 года на Генеральной ассамблее этой организации. Такую информацию со ссылкой на заявление заместителя министра экономики Украины Валерия Пятницкого распространила пресс-служба украинского правительства, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 29 декабря.

Пятницкий уточнил, что при этом итоговое заседание рабочей группы по приему Украины в ВТО должно состояться в середине января. Напомним, в конце ноября Европейский Союз выдвинул последнее требование относительно вступления Украины во Всемирную торговую организацию - Киеву необходимо, еще до вступления в организацию (впервые в мировой практике), пересмотреть регуляцию экспортных пошлин. Украина заявила о готовности не только сохранить нынешние уровни экспортных пошлин, но и снизить эти ставки на пять товарных групп, чувствительных для ЕС, вплоть до отказа от экспортной пошлины после вступления в ВТО и вступления в действие соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Из-за несогласованности этого вопроса сорвался график вступления Украины в ВТО, - информирует пресс-служба правительства.