28 декабря в Мантуровском районе Курской области местные аграрии подвели итоги работы в животноводстве за 2007 год и определили фронт работ на 2008 - 2012 годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.В семинаре-совещании приняли участие главы муниципальных районов, руководители региональных представительств инвестиционных компаний, специалисты комитета агропромышленного комплекса и других областных служб.

Как обычно местом проведения совещания был выбран один из ведущих районов области, имеющий опыт, достойный распространения. В частности, в этом районе при поддержке инвесторов реализуется собственная программа развития животноводческой отрасли. Практическая часть семинара прошла на базе хозяйств ООО "Мантурово-Главпродукт", которое возглавляет Валерий Шитиков. Сначала в селе Стужень участники совещания познакомились с работой нового свинокомплекса на 12 тысяч голов, построенного за счет средств инвестора, затем посетили строящийся современный молочный комплекс в селе Стужень, рассчитанный на 1000 голов. По пути заглянули на обычную молочную ферму в СПК "Искра", которым руководит Виктор Козлов. Обычная ферма необычна уже тем, что каждая фуражная корова здесь дает в сутки 10,2 кг молока или 5100 кг - за год. В этом сельхозкооперативе сегодня насчитывается 1320 голов КРС, более 500 свиней и 200 овец. Дойное стадо - 400 голов, еще 160 бычков держат на откорме. Средняя зарплата в хозяйствах под управлением Виктора Козлова - 6,7 тысячи. Только на праздник сельхозработника хозяйство выдало 560 тысяч премиальных. Свинокомплекс в Стужени, к строительству которого ООО "Мантурово-Главпродукт" приступило в июле 2006 года, в мае 2007 завезли поголовье свиней из Франции. Сейчас здесь в комфортных условиях набирают вес около четырех тысяч хрюшек. Производственная мощность рассчитана на 12 тысяч голов в год, то есть на 1300 тонн мяса. Ожидаемая прибыль, а мясо планируют начать реализовать уже с марта 2008 года, 30 миллионов рублей в год. Все предприятие обслуживают 30 человек, средняя зарплата - 15-18 тысяч рублей у инженерного персонала, операторы получают от 7,5 до 8,5 тысячи рублей.

В селе Куськино активными темпами с июля нынешнего года строится не менее современное производство: молочный комплекс, первоначально рассчитанный на 600 голов, а в перспективе - и на все 1000. На открытых площадках на откорме будут содержаться еще 3,5 тысячи коров. Уже в следующем году на комплексе планируют получить 3,6 тысячи тонн молока и 1600 тонн говядины, которая поступит для переработки на Щигровский мясокомбинат. Новый животноводческий комплекс инвестору обойдется в 190 миллионов рублей. Пока на комплекс свозят брошенный скот из местных хозяйств, а с марта будущего года планируют завезти 600 голов элитной породы для дойного стада и 200 нетелей. Уже сегодня в хозяйствах двух подшефных районов - Мантуровсвксого и Щигровского - инвестор содержит 2,5 тысячи голов КРС. Мантуровский опыт был подробно рассмотрен на совещании и рекомендован к изучению и внедрению.

В этом году впервые за долгое время в целом по области животноводы сработали практически по нулям, безубыточно, тогда как обычно "уходили в минус", отметили в пресс-службе. Как отметил в своем выступлении на семинаре глава района Василий Денисов, в течение трех лет поголовье КРС в хозяйствах будет восстановлено на уровне 80-х, дореформенных годов. Это не менее 15 тысяч голов КРС, 5,5 тысячи голов дойного стада. Уже в 2008 году в районе начнут строить новый свинокомплекс на 12 тысяч голов, комбикормовый завод и рапсовый. Каждый год, сказал Денисов, мы будем запускать в строй новую молочную ферму на 600 голов.