В Вяземском районе по поручению губернатора Виктора Маслова работала комиссия администрации области под руководством вице-губернатора Александра Воротникова. Причиной инспекционной проверки стали сюжеты о проблемах в социальной сфере района, показанные по центральному телевидению. Местным властям ставилось в вину отсутствие должного внимания к детским дошкольным учреждениям, которые, по утверждению журналистов, не обеспечиваются продуктами питания.

Информацию, представленную телевидением, глава Вяземского района Михаил Чехунов назвал надуманной и несоответствующей действительности. Тем не менее, члены комиссии провели детальный анализ организации питания в детских дошкольных учреждениях города. Факты, изложенные в репортажах, не подтвердились.

Недостоверными оказались и факты ненадлежащего медицинского обеспечения в родильном отделении Вяземской центральной районной больницы.

Комментируя итоги проверки, А. Воротников отметил, что проблемы в социальной сфере района, несомненно, существуют, но они такие же, как и в любом другом регионе страны. А показанное с экрана - не что иное, как "передергивание фактов" и, возможно, носит "заказной" характер. Однако, это не дает повода оставлять критические выступления в прессе без внимания областной власти. Такова жесткая установка губернатора Смоленской области В. Маслова, сообщает пресс-центр администрации области.