Общий уровень газификации Самарской области в концу 2007 года составляет около 93%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. За последние четыре года уровень газификации вырос с 90,4% до 93,4%. Наилучшие результаты достигнуты в Сызранском районе и городе Октябрьске. Уже полностью газифицированы Новокуйбышевск, Похвистнево, Алексеевский и Кинель-Черкасский районы (100%). Довольно низкий уровень остается в Шигонском (51,8%), Приволжском (64,1%) и Кошкинском (65,7%) районах.

Следует отметить, что уровень газификации в целом по области и сельской местности в Самарской губернии второй среди субъектов РФ, находящихся в пределах Приволжского федерального округа (первой по данному параметру является Республика Татарстан).

По предварительным данным Министерства нефтехимической и газовой промышленности Самарской области, для завершения газификации губернии требуется построить более 2,5 тысячи газопроводов. При этом объем необходимых инвестиций должен составить примерно 5 млрд рублей. В настоящий момент министерством ведется работа по созданию региональной программы завершения газификации. В эту программу будут включены населенные пункты, не имеющие до настоящего времени газа или частично газифицированные. В ходе разработки этой программы будет создана генеральная схема газификации и газоснабжения губернии, которая необходима, в первую очередь, для определения потребности региона в природном газе, а также возможности и экономической эффективности его проведения. Также будет выявлено текущее состояние существующих газораспределительных сетей, многие из которых были введены в эксплуатацию более 20 лет назад и нуждаются в реконструкции. Затем будет проведена экспертиза экономической целесообразности газификации. В результате этой деятельности планируется достигнуть ста процентов экономически обоснованной газификации Самарской области уже к 2012 году.