В Кировскую область из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ в 2008 - 2011 годах планируется направить 2,5 млрд. рублей на капремонт домов и расселение ветхого жилья. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте жилищно-коммунального хозяйства.

В том числе 1 млрд. рублей будет направлен на расселение ветхого и аварийного жилья и 1,5 млрд. рублей - на капитальный ремонт жилфонда.

По информации департамента ЖКХ, особенностью программы является то, что данные средства будут направлены только в те муниципальные образования области, которые выполнили ряд условий федерального центра: в частности, условий по приходу в сферу ЖКХ частных структур, по выбору многоквартирными домами управляющих компаний, по созданию товариществ собственников жилья или кооперативов, а также отказу от бюджетных дотаций жилищно-коммунального хозяйства (за исключением адресной социальной помощи конкретным категориям граждан).

Поскольку, как отмечают в департаменте, в настоящее время не все муниципалитеты области готовы к участию в этой программе, областное правительство ставит перед руководством районов и городов вопрос о необходимости выполнения названных условий.

Деньги на капитальный ремонт федеральный центр направляет при условии обязательного софинансирования из регионального бюджета в объеме не менее 25% от общей суммы финансирования, поэтому, подчеркивают в департаменте, в региональном бюджете 2008 года запланирован необходимый объем средств.

В 2008 году из 2,5 млрд. рублей средств фонда область, по информации департамента, рассчитывает получить 15-18% указанной суммы.