28 декабря на строящемся в Нальчике храме во имя святой равноапостольной Марии Магдалины установлен один их четырех малых куполов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Остальные три также будут установлены в ближайшие дни.

Как рассказал генеральный директор ОАО "Каббалкгражданстрой" Мухаммед Бегидов, возведение храма началось три года назад, затем стройка была заморожена, а в октябре 2006 года по настоянию президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова на объекте опять начались работы.

Купола были изготовлены в Волгодонске на заводе "Энергомаш". Их доставку в Нальчик бесплатно осуществил Минтранс Кабардино-Балкарии. Монтажом конструкций также занимаются специалисты из Волгодонска. Металлический каркас куполов обшит позолоченным полимерным материалом. Всего на центральном здании храма будет установлено пять куполов, а один - на колокольне. Стоимость всех куполов - около 8 млн рублей.

После чина освящения куполов, который совершил благочинный православных церквей Кабардино-Балкарии отец Валентин Бобылев, купол с помощью подъемного крана был установлен на здании храма.

В этот день на строительстве побывал премьер-министр республики Андрей Ярин.

"Позиция руководства Кабардино-Балкарии однозначна - мы должны поддерживать все конфессии. В Нальчике уже открыта соборная мечеть, в этом году продолжено строительство храма, реконструируется синагога. Как бы к этому ни относились некоторые чиновники, в том числе и ряда федеральных структур, которые считают, что есть более насущные проблемы, мы уверены, что таким образом сможем нивелировать негативные процессы среди молодежи республики", - сказал он.

По его словам, республиканская программа поддержки традиционных конфессий соотносится и с некоторыми федеральными программами, которые в ближайшее время будут приниматься. В том числе и федеральная программа по сохранению памятников культуры и культовых сооружений.

"В данном случае руководство Кабардино-Балкарии идет даже немного впереди общероссийских процессов", - отметил премьер-министр республики.

Говоря о финансировании строительства, Ярин назвал его смешанным: в нем есть бюджетные деньги, есть средства предприятий республики, а также пожертвования граждан. Он отметил, что на храм жертвуют не только представители православного вероисповедания.

Об особенности сегодняшнего события рассказал благочинный православных церквей КБР.

"Для нас сегодня Бог явил чудо. Сроки установки куполов все время переносились, а именно в день памяти досточтимого приснопоминаемого отца Ивана Остапчука, который был более 50 лет был благочинным православных церквей Кабардино-Балкарии, это событие свершилось. Малые купола, устанавливаемые сейчас на храме, символизируют четырех апостолов-евангелистов, и первый купол водружен сегодня в честь апостола Иоанна Богослова, небесного покровителя досточтимого отца Ивана Остапчука", - сказал Валентин Бобылев.

Затем верующие отправились на могилу Ивана Остапчука, где была отслужена заупокойная панихида.