В Новгородской области сотрудники органов внутренних дел подвели первые итоги оперативно-профилактической операции "Пиротехника". Как сообщили сегодня, 28 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД по Новгородской области, операция проводится с 20 декабря.

За первую неделю проверено 44 объекта потребительского рынка, принадлежащих юридическим лицам, занимающимся оборотом пиротехнических изделий на основании полученных лицензий, а также индивидуальным предпринимателям. Сотрудники милиции составили 12 протоколов об административных правонарушениях - в основном, за нарушения порядка оборота пиротехнических изделий и вынесли пять предписаний об устранении выявленных нарушений. Кроме этого, из незаконного оборота изъято 374 пиротехнических изделия на общую сумму около 30 тысяч рублей.

Операция "Пиротехника" направлена на выявление и пресечение фактов нарушения установленного порядка распространения пиротехнических изделий, предупреждение хищений взрывчатых веществ и пиротехнических составов, а также установление лиц, занимающихся изготовлением самодельных взрывных устройств.

В проведении операции задействованы сотрудники милиции общественной безопасности, криминальной милиции и других служб и подразделений УВД по Новгородской области и отделов внутренних дел области.