Интернет стартовал в России только через 5 лет после появления на Западе. Количество пользователей Интернет в 2002 году составило 4,6 млн.человек, а к 2010 году прогнозируется рост аудитории Интернет до 26 млн.человек.

Таким образом, российский Интернет опережает Глобальную Сеть по динамике увеличения численности пользователей. На начало 2002 года в России степень проникновения Интернета - 3%, т.е. 3 интернет-пользователя на 100 жителей России.

Развитие телекоммуникационной инфраструктуры Астраханской области

В 2002 г. завершено построение первой очереди цифровой региональной сети передачи данных, которая связывает все районные центры с г. Астрахань цифровыми каналами 2 Мбит. Рост количества пользователей Интернета в районах Астраханской области за 2002 г. составил 246 человек, а всего пользователей на конец 2002 г. - 442 человека. Это ничтожно малое количество. В среднем по районам: это составляет 1 пользователь на 1000 человек (коэффициент проникновения - 0,1%). Это в 30 раз ниже, чем в среднем по России.

Наименьшее количество пользователей в районах Володарский, Енотаевский, Икрянинский, Лиманский, Черноярский. Наиболее активны по подключению к сети Интернет Знаменск, Ахтубинск, Нариманов.

В районах Астраханской области проникновение Интернета, т.е. количество пользователей на 100 человек составляет в среднем 0,1% (1 пользователь на 1000 человек населения). Тогда как по России этот показатель - 3% (3 пользователя на 100 человек). Таким образом можно сделать вывод о том, что в Астраханской области необходима активная региональная государственная политика в области информационных технологий.

Наличие компьютеров и подключение к Интернет Администраций различного уровня в районах Астраханской области

Администрации Володарского и Лиманского районов вообще не имеют подключения к сети Интернет. Многие Администрации различного уровня не получают электронную почту и не имеют свой электронный почтовый адрес. Только в 5 районах компьютеры в зданиях районных администраций объединены в локальные вычислительные сети.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в Администрациях районов практически не используется электронный документооборот, не используются возможности электронной почты и Интернета, позволяющие существенно повысить эффективность работы.

Компьютеризация школ по районам Астраханской области

Компьютеризация школ и использование Интернет является наиболее важным вопросом, так как именно молодежь в состоянии быстро освоить и эффективно использовать новые наукоемкие технологии. Однако, анализ состояния дел показывает, что при достаточно большом количестве компьютеров в школах Астраханской области, подключение к сети Интернет оставляет желать лучшего. Наиболее оснащены компьютерами школы г. Знаменск. Но вот удивительный факт - ни одна из школ этого города не имеет модема и, соответственно, выхода в сеть Интернет.

В школах Астраханской области имеется 110 модемов, тогда как подключены к Интернету только 19 школ из 255.

Причины, препятствующие использованию Интернета для обучения школьников:

- ограниченность бюджетных ресурсов, выделяемых на школьное образование в целом;

- неразвитость телекоммуникационной инфраструктуры в сельской местности;

- отсутствие Областной региональной программы информатизации школ.

Компьютеризация библиотек в районах Астраханской области

Только 6 компьютеров имеется в районных библиотеках. Ни одна из них не подключена к сети Интернет.

Необходима публичная инфраструктура для доступа граждан к информационным ресурсам. Проект по созданию Региональной сети пунктов общественного доступа на территории Астраханской области, подготовленный при активном участии ОАО "Связьинформ" является победителем творческого конкурса Минэкономразвития России. Наиболее экономически выгодным является расположение части пунктов общественного доступа непосредственно в Районных узлах связи (РУС), где "Связьинформ" имеет телекоммуникационное оборудование и готов предоставить соответствующие помещения. При создании центров общественного доступа на базе школ или библиотек необходимы дополнительные капзатраты на организацию "последней мили" (от РУС до школы или библиотеки), а также подбор и обучение персонала для обслуживания дорогостоящей техники, охрана оборудования.

Развитие телефонной связи в сельской местности прямо связано с вопросами информатизации села. Маркетинговые исследования платежеспособности населения показали, что платежеспособность сельского населения низкая, имеет ярко выраженный сезонный характер, в среднем сельский житель готов заплатить за пользование телефоном не более 5000 руб.

Общая монтированная емкость сельских АТС - 36722 номеров. Причем 83% составляют АТС старого координатного типа, и только 17% - АТС с программным управлением. Анализ степени износа оборудования сельских телефонных станций показан на рис. 7. Из 166 АТС, установленных в сельской местности 35% работают уже свыше 20 лет и требуют скорейшей замены. Для их замены требуется 2 млн USD. На модернизацию сельской межстанционной связи требуется 45 млн. руб.

Предложения регионального филиала ОАО ЮТК "Связьинформ" Астраханской области:

1. Принять за основу проект по созданию Региональной пилотной сети пунктов общественного доступа на территории Астраханской области на базе РУСов и поручить региональному филиалу ОАО ЮТК "Связьинформ" реализацию проекта. Срок исполнения - 1-е полугодие 2003 г.

2. Поручить региональному филиалу ОАО ЮТК "Связьинформ" Астраханской области разработать инженерно-техническую стратегию развития телекоммуникационной инфраструктуры региона до 2010 г., разработать проект и приступить к созданию необходимой телекоммуникационной инфраструктуры для обеспечения работы органов государственной власти и местного самоуправления, оценить экономическую эффективность, минимизировать необходимые затраты на ее разработку и создание.

3. Необходима разработка целенаправленной стратегии развития инфокоммуникаций в сельской местности. "Связьинформ" Астраханской области готов использовать в качестве источника финансирования развития сельской телефонной связи собственные средства - до 20 % от общих капвложений